К вопросу перехода на МСФО в Республике Узбекистан

  • к.э.н., доцент, Ташкентский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ташкент,Узбекистан
  • к.э.н., доцент, Ташкентский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss2/S-pp61-74

Ключевые слова

международные стандарты финансовой отчетности / национальные стандарты бухгалтерского учёта / трансформация / драйверы / акционерные общества / прозрачность / инвестиционная активность / кадры

Аннотация

Установлено, что переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) является важным элементом дальнейшего развития как экономики в целом, так и предприятий, перед которыми ставится задача привлечения частного иностранного капитал, повышения конкурентоспособности и  выхода на международные рынки.

Определено, что применение МСФО необходимо, чтобы упростить международные сопоставления по элементам финансовой отчетности, позволяя инвесторам принимать эффективные финансовые решения, так как они могут достоверно видеть и понимать, что происходит с компанией, в которую они хотят инвестировать.

Оценены результаты первого этапа перехода компаний Республики Узбекистан на МСФО. Выявлено, что переход на МСФО имеет как положительные, так и отрицательные стороны для компаний, что данный процесс перехода на МСФО сложный, многогранный процесс, который должен происходить в соответствии с темпами развития экономической реальности и соотноситься с готовностью действующей национальной системы бухгалтерского учета и бухгалтеров-практиков к соответствующим нововведениям.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

373 182

Опубликован

Как цитировать

Дергачёва , Т. и Шайданов, Т. 2020. К вопросу перехода на МСФО в Республике Узбекистан. Общество и инновации. 1, 2/S (дек. 2020), 61–74. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss2/S-pp61-74.