Анализ результатов тестирования знаний девочек-подростков и их матерей о репродуктивном здоровье и повышение качества оказания медицинских услуг

  • Ассистент, Самаркандский государственный медицинский институт, Самарканд, Узбекистан
  • Ассистент, Самаркандский государственный медицинский институт, Самарканд, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol2-iss1/S-pp138-144

Ключевые слова

репродуктивное здоровье / показатели качества / девочки-подростки / первичное звено / качество медицинских услуг

Аннотация

По мнению многих ученых, среди болезней девочек-подростков особое место занимают вопросы, связанные с охраной репродуктивного здоровья. Она растет среди девочек-подростков в результате патологических беременностей, родов и абортов. Очевидно, что девочки-подростки еще не полностью подготовлены к браку вследствие соматической, физической, сексуальной и психосоциальной незрелости. Эту проблему целесообразно решать комплексно при непосредственном участии учреждений здравоохранения, руководящих общественных и молодёжных организаций. При анализе результатов собеседований с девочками-подростками выяснили, что они не имеют информации о необходимости посещения медицинских учреждений и не уверены в конфиденциальности собеседований с медперсоналом. Это послужило поводом провести исследование по данному вопросу в СВП «Дж. Юсупов» Пастдаргомского района Самаркандской области. Приведенные выше данные легли в основу нашего исследования. Его целью был анализ данных о знаниях и информированности по вопросам репродуктивного здоровья девочек-подростков и их матерей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

90 107

Опубликован

Как цитировать

Хакимова, Л. и Лапасова , М. 2021. Анализ результатов тестирования знаний девочек-подростков и их матерей о репродуктивном здоровье и повышение качества оказания медицинских услуг. Общество и инновации. 2, 1/S (фев. 2021), 138–144. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol2-iss1/S-pp138-144.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)