Расчёт гидравлического удара в самодренируемых гелиоустановках

  • к.т.н. профессор,Ташкентский архитектурно-строительный институт, Ташкент,Узбекистан
  • докторант,Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт, Самарканд, Узбекистан
  • м.н.с., Физико-технический институт Академии наук Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp16-29

Ключевые слова

гидравлический удар / гелиоконтур / теплоноситель / давление / насос

Аннотация

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является выявление особенностей возникновения гидравлических ударов в самодренируемых гелиоустановках атмосферного типа при пуске и остановке циркуляционных насосов,вывод расчётных формул для вычисления их величины и выполнение практические расчётов для самодренируемых гелиоустановок применяемых на практике.

Установление расчётных формул для определения величины гидравлического удара было осуществлено теоретическим методом на основе теории Н.Е. Жуковского, а также путём составления уравнения Д.Бернулли для определения максимальной скорости истечения теплоносителя в дренажный бак, находящийся под атмосферным давлением.

Получены зависимости для расчёта прямого (полного) и непрямого (неполного) гидравлических ударов с разрывом и без разрыва сплошности потока при пуске и остановке циркуляционных насосов самодренируемых гелиоустановок. Выполнены практические расчёты с учётом характеристик самодренируемыхгелиоустановок 16-ти ведущих мировых производителей.

На величину гидравлического удара в самодренируемых гелиоустановках большое влияние оказывают электромеханические характеристики циркуляционных насосов. При проектировании самодренируемых гелиоустановок подбор циркуляционных насосов кроме основных их показателей (напор и расход) должен осуществляться также с учётом их электромеханических характеристик (мощность, число оборотов, вращающий момент на валу электродвигателя и момент инерции его ротора), влияющих на величины гидравлического удара.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

141 1065

Опубликован

Как цитировать

Рашидов, Ю. , Файзиев, З. и Рашидов, К. 2020. Расчёт гидравлического удара в самодренируемых гелиоустановках . Общество и инновации. 1, 1/s (окт. 2020), 16–29. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp16-29.