Договор лизинга по гражданскому праву Республики Узбекистан: особенности правового регулирования

  • к.ю.н., доцент кафедры “Гражданское право” Ташкентского государственного юридического университета, Ташкент, Узбекистан Доцент кафедры “частноправовые дисциплины” специализированного филиала Ташкентского государственного юридического университета, Ташкент Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp387-395

Ключевые слова

Договор финансовой аренды / Лизингодатель / Лизингополучатель / ПродавецПродавец

Аннотация

в статье дано правовое определение договора лизинга на основе норм гражданского законодательства Республики Узбекистан,  рассмотрены особенности договора финансовой аренды и форма его заключения; проанализированы существенные условия договора лизинга, а так же права и обязанности сторон – лизингодателя, лизингополучателя и продавца. Рассмотрен вопрос о возможных рисках, связанных с объектом лизинга, - риск случайной гибели или тайной порчи арендованного по лизингу имущества; риски,  связанные с несостоятельностью продавца или несоответствием предмета лизинга целям его использования. Определены отношения об уступке лизингодателем и лизингополучателем своих прав третьим лицам. Рассмотрена ответственность сторон по договору лизинга. Сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования лизинговых отношений.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

187 176

Опубликован

Как цитировать

Бурхонова, Л. 2020. Договор лизинга по гражданскому праву Республики Узбекистан: особенности правового регулирования. Общество и инновации. 1, 1/s (ноя. 2020), 387–395. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp387-395.