Особенности глаголов современного русского литературного языка

  • преподаватель, кафедрa «Узбекского языка, иностранных языков и педагогики», Ферганский медицинский институт общественного здоровья, Фергана, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss2/S-pp294-299

Ключевые слова

категория / формирование / образование / инфинитив / переходность / непереходность / возвратность / невозвратность / совершенный / несовершенный

Аннотация

В данной статье, в первую очередь, приводятся определения из толковых словарей разного периода с разницей почти сто лет глаголу русского литературного языка. После научного определения глаголу даётся понятие об инфинитиве, то есть о неопределённой форме глагола. Объясняется в каких случаях используется инфинитив и для чего служит инфинитив.

Потом перечисляются категории глагола такие как переходность и непереходность глагола, возвратность и невозвратность и глаголы совершенного и несовершенного видов с конкретными примерами. В современном русском литературном языке категория переходности и непереходности имеет особую значимость. Анализируется категория переходности и непереходности, соответственно, с примерами. Даются основные понятия о переходности и непереходности глагола русского языка.атегория возвратности и невозвратности глагола современного русского литературного языка занимает важное значение и приводятся несколько примеров, разъясняется различие между ними.  В конце данной статьи останавливается на видах как особая категория глагола, даётся объяснение об их образовании, какими способами образуются глаголы совершенного вида, и какими способами образуются глаголы несовершенного вида и приводятся примеры глаголу совершенного вида и несовершенного вида.  Рассматривается их различие.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Explanatory dictionary of the Russian language S.I. Ozhegov

Explanatory Dictionary of the living Great Russian language by V.I. Dal

Bondarko A V Type and tense of a Russian verb (meaning and usage). -M.: Enlightenment, 1971. -p. 387.

Beloshapkova V.A. Modern Russian language: Syntax. Textbook.- M.: Higher school, 1977. -p.415

Valgina N.S. Syntax of the modern Russian language. Textbook. - M .: Higher School, 1991. -p. 397

Valgina N.S., Rosenthal D.E., Fomina M.I. Modern Russian language. Textbook. -M.: Logos, 2002. -p.528.

Vinogradov V.V. From the history of the study of Russian syntax. - M.: Enlightenment, 1958. -p. 327.

Vinogradov V.V. Russian language. Textbook.-M.: Nauka, 1972. -p.370.

Загрузки

93 68

Опубликован

Как цитировать

Ганиев, М. 2022. Особенности глаголов современного русского литературного языка. Общество и инновации. 3, 2/S (апр. 2022), 294–299. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss2/S-pp294-299.