Ответственность за должностные преступления по уголовному законодательству Республики Узбекистан и некоторых зарубежных стран: сравнительный анализ

  • Сотрудник прокуратуры города Ташкента

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss7/S-pp54-60

Ключевые слова

уголовное право / должностное лицо / должностные преступления / зарубежный опыт уголовного правосудия / преступления / направленные против государственного управления, / коррупция

Аннотация

В данной статье рассматриваются виды должностных преступлений, их характерные признаки и вопрос ответственности на основе анализа уголовного законодательства некоторых зарубежных стран. Должностные преступления направлены против государственного управления, государственной системы, экономики, становясь источником большого ущерба на сегодняшний день. Уголовно-правовая статистика стран мира показывает, что в некоторых государствах ведется эффективная борьба с преступлениями данной категориии и вместе с тем динамика преступности снижается. В связи с чем возникает необходимость глубокого анализа, путём определения единых характерных признаков должностных преступлений на основе передового зарубежгного опыта.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Загрузки

91 48

Опубликован

Как цитировать

Жўрабек , Р. 2022. Ответственность за должностные преступления по уголовному законодательству Республики Узбекистан и некоторых зарубежных стран: сравнительный анализ. Общество и инновации. 3, 7/S (авг. 2022), 54–60. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss7/S-pp54-60.