Проблемы рассмотрения дел об оспаривании ведомственных нормативных правовых актов судом

  • Катта ўқитувчи, Тошкент давлат юридик университети, Тошкент, Ўзбекистон

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp304-312

Ключевые слова

Ведомственные нормативно-правовые акты / Административный спор / Административная юстиция / Административные процедуры / Государственное управление / Должностное лицо / Административный суд

Аннотация

В статье анализируются правовые основы недействительности нормативного правового акта, проблемы нашего национального законодательства по разрешению административных споров и предложения по их разрешению на основе научных и теоретических взглядов. Проблемы в этой области анализируются в конкретных областях. В статье также анализируется вопрос доказывания лиц, участвующих в деле о признании недействительным ведомственного нормативно-правового документа (заявитель, ответчик, Минюст и др.) На основе теоретических взглядов и действующего законодательства. В частности, классификация доказательств признана недействительной в ведомственном нормативно-правовом документе. В частности, было проанализировано, что списки необходимых доказательств должны отражаться только в решении пленума Верховного суда, а обязательное использование включенных в список доказательств должно быть добровольным. Были внесены предложения по совершенствованию законодательства.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

184 138

Опубликован

Как цитировать

Артиков , Д. 2020. Проблемы рассмотрения дел об оспаривании ведомственных нормативных правовых актов судом . Общество и инновации. 1, 1/s (окт. 2020), 304–312. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp304-312.