Роль продуктов перекисного окисления липидов и противовоспалительных цитокинов крови в развитии заболеваний полости рта при гипотиреозе

  • Ассистент, Самаркандский Государственный медицинский институт, Самарканд, Узбекистан
  • Ассистент, Самаркандский государственный медицинский институт, Самарканд, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp577-582

Ключевые слова

продукты перекисного окисления / липиды / противовоспалительные цитокины / гипотиреоз

Аннотация

Клинико-лабораторная часть работы основана на результатах обследования 96 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Из них 22 больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (ХГПЛ), больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени (ХГПС) и хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени (ХГПТ) 42 и 32 человек соответственно сочетанной гипотиреозом. Для объективизации клинической оценки состояния тканей пародонта использованы такие показатели, как парадонтальный индекс, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс и индекс Ketze. Для достоверного определения интенсивности воспалительного процесса использовали пробу Шиллера-Писарева. Для измерения глубины пародонтальных карманов также проведены рентгенологические исследования. Установлено, что значительная активация процессов ПОЛ и снижение антиокислительной защиты отмечено у больных с ХГП тяжелой степени на фоне гипофункции щитовидной железы. Показано, что при дисфункции щитовидной железы происходит выраженная активация иммунной системы, проявляющаяся увеличением уровня цитокинов в сыворотке крови. Наиболее высокие концентрации ФНОα, ИЛ-1 и ИЛ-4 выявлены у пациентов со средней степенью ХГП с гипо- функцией щитовидной железы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

149 104

Опубликован

Как цитировать

Исламова, Н. и Чакконов, Ф. 2020. Роль продуктов перекисного окисления липидов и противовоспалительных цитокинов крови в развитии заболеваний полости рта при гипотиреозе. Общество и инновации. 1, 1/s (окт. 2020), 577–582. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1/s-pp577-582.