Анализ глаголов эмоционального отношения в русском и арабском языках

  • Заведующая кабинетом, кафедра "Узбекский язык и литература", Ташкентский государственный университет востоковедения, Ташкент, Узбекистан
  • профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой, кафедра "Арабской филологии", Ташкентский государственный университет востоковедения, Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol2-iss8/S-pp470-474

Ключевые слова

глагол / арабский язык / русский язык / сравнительно-типологический анализ / метод

Аннотация

В статье анализируются глаголы эмоционального отношения арабского и русского языка и поставлены вопросы, касающиеся сравнению этих глаголов, раскрываются проблемы сравнительно грамматического изучения категории глаголов эмоционального отношения в разносистемных языках на примере арабского и русского языков. Прежде чем говорить о глаголах эмоционального отношения арабского языка, скажем, что глагол указывает в целом на действие, которое произойдет в настоящем, прошедшем и будущем времени. В статье делаются сравнительно-типологический анализ глаголов эмоционального отношения арабского и русского языков, выявляются их особенности, описываются особенности сочетаемости глаголов эмоционального отношения, анализируются грамматические категории глагола как время, спряжение, а также сравниваются признаки глаголов в арабском и русском языке.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков: Учеб. пос. 3-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2016.

Леонтьев А.А. Важнейшие проблемы сопоставления русского языка и языков Востока (в связи с задачами обучения русскому языку). // Форум русистов России, стран Северной Африки и Ближнего Востока: Сборник научно-методических статей и сообщений. – М.: РУДН, 2006.

Лурия А.Р. Язык и сознание. – М.: Моск. Ун-та, 2009.

Ярцева В.Н. Принципы типологического исследования родственных и неродственных языков // Проблемы языковедения. – М.: Наука, 1997.

Загрузки

168 58

Опубликован

Как цитировать

Ахмедова, С. и Шомусаров , Ш. 2021. Анализ глаголов эмоционального отношения в русском и арабском языках. Общество и инновации. 2, 8/S (сен. 2021), 470–474. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol2-iss8/S-pp470-474.