Особенности историко-культурного развития в разных географических условиях (на примере Средней Азии)

  • д.и.н., профессор, академик, Национальный университет Узбекистана, Ташкент, Узбекистан
  • д.и.н., доцент, Ургенчского государственного университета, Ургенч, Узбекистан
  • преподаватель Национального университета Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1-pp267-277

Ключевые слова

бронзовый век / скотоводство земледелие / сельское хозяйство / Средняя Азия / экономически-культурные типы / природная атмосфера

Аннотация

История всех обществ связана с деятельностью человека, его экономическими и культурными потребностями, поэтому активность и потребности как жизненно важные качества людей широко отражаются в их взаимодействии с природой и окружающей средой. В процессе труда и производства природа является основным объектом человеческой деятельности, и определенные экономические и культурные типы развивались в различных географических условиях. Этот закон историко-культурного развития подтверждается на примере истории бронзового века в Средней Азии.

В эпоху бронзы в среде населения проживавшего на территории степей сохранялся социально-экономический строй, характерный для родо-племенных общин скотоводческих племен, которые находились на стадии разложения первобытнообщинных отношений. В Средней Азии в это время отмечался процесс выделения историко-культурных областей и этнических территорий.

Эта статья посвящена анализу особенностей исторического и культурного развития населения Средней Азии в различных географических условиях. Главное внимание обращено на факт, что история экономически-культурных типов и их развития связана с географической атмосферой.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

190 311

Опубликован

Как цитировать

Сагдуллаев, А., Абдуллаев, У. и Тогаев, Ж. 2020. Особенности историко-культурного развития в разных географических условиях (на примере Средней Азии). Общество и инновации. 1, 1 (авг. 2020), 267–277. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss1-pp267-277.

Выпуск

Раздел

07.00.00 – ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ