Важнейшие факторы и направления обеспечения комплексного развития территорий путем укрепления местных бюджетов

  • д.э.н., Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss2-pp53-63

Ключевые слова

Распределение и перераспределение земель / Категории земель / Природные ресурсы / Земельный налог / Арендная плата за землю / Местный бюджет / Бюджетные поступления / Валовая внутренняя продукция / Развитие территорий / Устойчивое развитие / Конкурентоспособность.

Аннотация

В статье исследованы вопросы выявления важнейших факторов и направлений территориального развития страны путем обеспечения укрепления и независимости местных бюджетов, организационно-правового, технико-экономического и финансового механизмов их реализации. Обоснованы совершенствование актов законодательства, систем земельного налога и арендной платы за землю как один из основных видов поступлений в местные бюджеты, процедуры разделения земельного фонда на категории, меры достижения устойчивости бюджетных поступлений путем обеспечения устойчивости правового, хозяйственного и технологического состояния земель и их использования. Изучены условия и особенности международного опыта и опыта развитых стран по управлению процессами распределения и перераспределения земель посредством системы земельного налогообложения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

143 116

Опубликован

Как цитировать

Алтиев, А. 2020. Важнейшие факторы и направления обеспечения комплексного развития территорий путем укрепления местных бюджетов . Общество и инновации. 1, 2 (окт. 2020), 53–63. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss2-pp53-63.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)