Географические указания – новый эффективный инструмент социально-экономического развития регионов

  • к.ю.н., заместитель директора Агентства по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции, Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss3-pp50-58

Ключевые слова

географическое указание / место происхождения товара / товарный знак / географическое происхождение / правовая охрана

Аннотация

В статье акцентируется внимание на важности географических указаний как действенного инструмента для развития регионов страны. Подробно проанализированы закономерности развития географических указаний, их концепции и виды. Установлено, что, хотя страна обладает широким потенциалом для того, чтобы стать одним из основных производителей продукции, которая может признана в качестве географических указаний, в стране отсутствует правовая база для географических указаний, которая могла бы служить движущей силой для стимулирования развития регионов страны. В статье рассматривается практика развитых стран в отношении географических указаний на соответствующих примерах и статистических данных. Кроме того, в статье изложено авторское видение законопроекта Республики Узбекистан «О географических указаниях».

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

177 193

Опубликован

Как цитировать

Каньязов, Е. 2021. Географические указания – новый эффективный инструмент социально-экономического развития регионов. Общество и инновации. 1, 3 (фев. 2021), 50–58. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol1-iss3-pp50-58.