Сравнительное исследование форм обращения, выраженных терминами родства (на основе материалов узбекского и английского языков)

  • Узбекский государственный университет мировых языков Ташкент, Узбекистан

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-3701-vol3-iss1/S-pp283-287

Ключевые слова

формы обращения , термины родства , семейные отношения , парные отношения , нуклеарная семья

Аннотация

В данной статье анализируются формы обращения, выраженные через термины родства. В культуре узбекского и британского народов термины родства означают не только биологические отношения, но и социальные отношения и проявления уважения. В статье рассматриваются формы обращения, часто встречающиеся в семейном дискурсе, преимущественно в супружеских отношениях, их место в общении, смысловые особенности, исторические формы. Также родство в английском языке сопоставляется с формами обращения, рассматриваются и интерпретируются их культурно-языковые аспекты на примерах из произведений искусства. Результаты статьи показывают, что термины родства играют важную роль в устной речи как средство выражения уважения, близости и социального статуса.

Библиографические ссылки

Doniyorova Sh. Ijodkor va uslub. T., “Turon zamin ziyo”, 2014, 51-bet.

Дыкова, ВТ. Сопоставительное исследование английских и русских апеллятивов и их переводческих корреляций [Текст]: дис. ... канд. филол.наук / В.Г. Дыкова. - М., 2003. - 151 с.

Ismoilov I.A. Turkiy tillarda qavm-qarindoshlik terminlari (uzbeq, uig‘ur, qozoq, qirg‘iz, qoraqalpoq, turqman tillari materiallari asosida). T.: Fan, 1966.-156 s. S. 10-11.

Xolmirzaev Sh. Ozodlik. Hikoya. Vatan. 1994, 8 – 16-betlar.

Загрузки

51 22

Опубликован

Сравнительное исследование форм обращения, выраженных терминами родства (на основе материалов узбекского и английского языков)

Как цитировать

Сулаймоновa Д. 2025. Сравнительное исследование форм обращения, выраженных терминами родства (на основе материалов узбекского и английского языков). Зарубежная лингвистика и лингводидактика. 3, 1/S (янв. 2025), 283–287. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-3701-vol3-iss1/S-pp283-287.