Особенности рассмотрения парламентом отчетов об исполнении бюджета

  • доктор философии по юридическим наукам (PhD), заведующий кафедрой административного и финансового права, Ташкентский государственный юридический университет, Ташкент, Узбекистан
  • преподаватель, доцент (PhD), юридический факультет, Канзасский университет, Университет Хаджи Байрам Вели, Анкара, Турция

DOI

https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss2/S-pp19-24

Ключевые слова

государственный бюджет / парламент / контроль / парламентский запрос / депутат / комитет / отчет / бюджетный процесс

Аннотация

В данной статье, проанализированы теоретические и законодательные основы парламентского рассмотрения отчетов об исполнении бюджета. В частности, если в одних источниках указывается в качестве вида контроль за исполнением законов, то в других источниках анализируется как законодательная деятельность парламента. Также, изложен опыт развитых стран со странами СНГ. В странах-членах СНГ, в том числе и в Узбекистане. Анализируется, что представляемые парламенту отчеты о государственном бюджете похожи на обычные информационные письма и не несут никаких правовых последствий. Проанализировано, что в США, Канаде, странах ЕС, оценивая исполнение госбюджета как достаточно эффективное, правительство может объявить предупреждение, прекратить финансирование каких-либо своих проектов в США и Великобритании. Внести изменения в основные параметры госбюджета США, Бразилии, Японии. В свою очередь, в нашей стране выявлены проблемы, связанные с данным процессом.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

М.С.Савченко, А.В.Дарда. Парламентский контроль. Учебное пособие. Краснодар. КубГАУ.2016.22-24Б.

Княгинин Д.К.К вопросу о понятии публичной подотчётности// Конституционное и муниципальное право.2008.№13.11Б.

Дзидзоев Р. М. Институт ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах своей деятельности и вопросы парламентской ответственности Правительства // Конституционное и муниципальное право. 2009. 21-сон.26 Б.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Умумий қисм: Олий таълич муассасалари учун дарслик/Масъул муҳаррир Б.А.Страшун.М.,2005. 267-268 Б.

Загрузки

74 59

Опубликован

Как цитировать

Юсупов, С. и Измирли, Х.Л.А. 2022. Особенности рассмотрения парламентом отчетов об исполнении бюджета. Общество и инновации. 3, 2/S (апр. 2022), 19–24. DOI:https://doi.org/10.47689/2181-1415-vol3-iss2/S-pp19-24.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)